Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Art-Verbin » Почему мне нравятся картины Вербина. Мнение одного человека


Почему мне нравятся картины Вербина. Мнение одного человека

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Почему мне нравятся картины

Мнение одного человека

Уж не знаю, будет ли это кому-нибудь интересно. Я, если честно, в искусстве не много понимаю,  да и в картинные галереи хожу не часто. Поэтому, может быть, мои рассуждения о живописи покажутся многим несерьезными. Но, уж очень сильным оказалось впечатление от знакомства с живописью Александра Вербина. И хочется поделиться. Мне большинство современных художников не нравится. Вот смотрю, бывает, на картину – и вижу более или менее искусно изрисованный холст. Глубокие смыслы, которые пытался якобы зарисовать
художник, оказались запрятаны слишком глубоко, так что мне не добраться. И картина представляется какой-то неродной, неинтересной. А когда я увидел на выставке живопись Вербина, мне сразу понравилось...
Для меня в картине главное – ассоциации и воспоминания. Они нахлынули на меня и захлестнули. Я как будто вернулся лет на тридцать назад в детство, которое всегда плохо помнишь, юность, которую никак не забыть. На картине – солнце, прячущееся в листве, старая церковь на
пригорке, большое небо и далекий пасмурный горизонт. Как будто, я уже это где-то видел.
Ах, да! Помню где и когда... Когда пацаненком ходил по грибы в деревне у тетки – было
такое же солнце. Когда с молоденькой рыжей девочкой (куда ушли те времена!) убегал от грозы – как раз от тех стогов, и церковь тоже была неподалеку. А в последний раз, слякотной осенью, я уже почти взрослый, смотрел на такой же пасмурный горизонт. Потом я ушел за него, и оставил за спиной и церковь, и то солнце в листве, и стога и небо. Ушел и забыл. А теперь, в одной из московских картинных галерей, вспомнил. Все так удивительно совпало. А ведь Александр Иванович никогда в той костромской деревне не был... И в этом, наверное, заключается мастерство художника – нарисовать так, чтобы тысячи глаз потом увидели что-то свое, близкое и такое родное.
В жизни я ни о чем не жалею. Помню где и когда... Когда пацаненком ходил по грибы в деревне у тетки – было такое же солнце. Когда с молоденькой рыжей девочкой (куда ушли те времена!) убегал от грозы – как раз от тех стогов, и церковь тоже была неподалеку. А в последний раз,
слякотной осенью, я уже почти взрослый, смотрел на такой же пасмурный горизонт. Потом яушел за него, и оставил за спиной и церковь, и то солнце в листве, и стога и небо. Ушел и забыл. А теперь, в одной из московских картинных галерей, вспомнил. Все так удивительно совпало. А ведь Александр Иванович никогда в той костромской деревне не был... И в этом,наверное, заключается мастерство художника – нарисовать так, чтобы тысячи глаз потом увидели что-то свое, близкое и такое родное.

У меня полезная работа, умная жена, хорошие дети. Но я рад тем переживаниям, которых, казалось, уже никогда больше не будет. И хочу сказать спасибо
художнику Александру Ивановичу Вербину за эти хорошие мои воспоминания.

0

2

Посмотрев картины Александра Ивановича Вербина, которые еще не видела, пришла в восторг и открыла его для себя с новой, не известной мне стороны. Это здорово!!! Желаю художнику творческого долголетия и новых работ. :mybb:

0

3

Почему у тебя есть такая наглость требовать от посетителей форума восхваления твоих картин. а?
Когда я увидел твои картины, мне стало дурно от тошнотворных цветосочетаний и ужасно плоской композиции.
Это - шизохреническая живопись говорит о душевном заболевании художника- Вербина А. И. Такое впечатление, что это написано под наркозом или в "преисподней".
Похоже на то, что это твое  нормальное состояние.
Вербин, неужели это по-твоему творчество?
Если графика твоя еще сносна, то живопись, поверь, - это не твоя епархия.
Уж больно много ядохимикатов в ней.

Отредактировано anri (2009-02-15 20:40:28)

0

4

Да, хотел еще добавить, что в живописи есть постоянные задачи ( композиция, цвет, среда, освещение и материал ) которые
профессиональный художник решает всегда. В твоей галерее я не нашел ни одной работы, о которой можно сказать, что -" сработано мастерски". Это напоминает изречение героя " Двенадцати стульев", "А я так вижу" - вернее "Ничего не вижу". И как ты только преподаешь живопись? Кошмар!.
Осталось только писать картины разноцветным дерьмом - пожалуй,это тоже можеь быть новым твоим направлением.
Прости за откровенность т. к. другой рубрики под названием " Чем мне не нравятся картины Вербина А. И. " у тебя почему-то нет.
А всетаки должна бы быть?

Отредактировано anri (2009-02-15 20:44:05)

0

5

Добрый день Anri

Этот сайт создавался друзьями Александра Вербина. К сожалению Александр, в силу некоторых обстоятельств не может посещать свой сайт. Не беспокойтесь, Ваши пожелания и точку зрения, мы обязательно ему передадим.
Мы безмерно счастливы, что на форуме зарегистрировался настоящий ценитель прекрасного, не только ценитель, но и знаток искусства, мы даже предполагаем, художник, ЭТО ЗДОРОВО.
Весь наш коллектив желает Вам крепкого здоровья, творческих успехов!

0

6

Уважаемый, anri! Странная у Вас позиция, не профессиональная какая-то. Хотя в речах своих Вы явно на определённую степень профессионализма претендуете.
Если отрешиться от Ваших эмоций, выраженных словами и фразами, не достойными воспитанного человека, то основное Ваше недовольство творчеством художника заключается в наличии «тошнотворных цветосочетаний и ужасно плоской композиции».
Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под термином «ядохимикаты» в отношении живописи вообще, и живописи А.И. Вербина в частности. Видимо, насыщенность цвета, выбор палитры (я говорю сейчас о пейзажах, т.к. этот жанр на сайте представлен полнее и оставляет наибольшее впечатление).
Ван Гог зачастую писал чистым цветом (тошнотворным, вероятно сказали бы Вы, anri). Его многие корили при жизни и корят теперь за излишнюю пестроту, яркость и ту ядовитость, которая Вам, anri, так бередит душу. Его обвиняли в непрофессионализме и незнании элементарных законов живописи. Обвиняют и недолюбливают и теперь. Некоторые. Но разве от этого Ван Гог перестал быть гением?!!
Уважаемый anri, я так и не смогла понять, почему цветовые сочетания, выбранные А.И. Вербиным, – сочетания всевозможных оттенков синего, зелёного, коричневого, самые спокойные и умиротворяющие, вызывают у Вас такую агрессию и неприятие. Видимо, какая-то индивидуальная неперносимость.
А в отношении плоской композиции вы предвзяты. Работы А.И. Вербина дышат (я опять же говорю о пейзажах). В его масле воздуха больше, чем даже в акварельках, что не перестаёт меня удивлять. Вы посмотрите, сколько неба на его полотнах, и какого неба! Верно отобразить небо даётся далеко не всем художникам.
Что до портретов, в некоторых из которых присутствует «плоский», а точнее – необъёмный, непрописанный фон (может, это он Вас так смутил), то существует специальный приём в живописи, когда именно незаконченность, незавершённость и несовершенства фона помогают обратить особое внимание на модель.

Искусство – вещь субъективная. Что-то вызывает восторг, что-то – недоумение. Уважаемый anri, можно не понимать и не принимать чьё-то творчество, но НЕ УВАЖАТЬ творчество нельзя. А уж тем более – поливать словесной грязью.

Александр Иванович, спасибо за Ваше искусство. Вас ценят.

Отредактировано kancler (2009-02-19 16:57:11)

0

7

Я ищу Вас давно Если Вы меня еще помните Я училась у вас Если можете, откликнитесь

0

8

Добрый день Ольга!

Я сын Александра Ивановича, меня зовут Иван. Отец крайне редко посещает свой сайт, но я передал ему Ваше сообщение. Вот его номер мобильного телефона 89605094959

0

9

Случайно забрел на Ваш форум. Это интересно!
Александра Ивановича я знаю давно, и был удивлен. что он занимается живописью да и  еще и преподает.
Он неплохой рисовальщик, но живопись, мне кажется, совсем не его стихия.
Мне приходилось с ним сталкиваться по учебе и вне ее. Очень скользкий тип.
Вообше-то АНРИ немного прав, а именно, в оценке его живописи. Его живопись слишком жесткая в плане техники, а так же  в общении с людьми он очень заносчив. Человек - карьерист, который пойдет напролом. В частности его позиция в Союзе художников вызывала неоднозначное  предположение о его порядочности.
Анри, ВЫ смело открыли его НАМ. СПАСИБО за прямоту!!!

0

10

А мне очень нравиться работы Александра Ивановича,он не только замечательный художник,но еще замечательный,талантливый человек и педагог! :mybb:

0


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Art-Verbin » Почему мне нравятся картины Вербина. Мнение одного человека


создать форум