Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Общий art-форум » Актуальное искусство.. Постмодерн???!!!


Актуальное искусство.. Постмодерн???!!!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Наш сайт представляет, как видите, творчество современного художника...

Современности положено быть современной.  А что современнее в нашем потерявшем границы мире ПОСТСОВРЕМЕННОСТИ?
Ментальность постсовременности, если верить Фуко , Бодрияйру с "подельниками", наградила нас социальным вакуумом, кризисом духовно-религиозного сознания, переместив акцент с души человеческой на сексуальность..  От культа духовности общество переходит к культивированию секса и сексуальности.  А у секса и искусства оказывается много общего: природа впечатлений, качество удовольствий, и "там и тут господствуют диссоциированность, перверсии, принципы свободного поиска, диффузности, обновления – «бесконечная изобретательность, постоянное размножение методов, способов, технологий…" (Фуко).
Современное искусство иначе говоря свидетельствует о том, что сложившаяся система представлений больше не видит в художнике творца высших ценностей. Девальвация духовной культуры, очевидно, связана с утверждением иных ценностей. Относительное изобилие и свободы, которыми обеспечило себя общество потребления, показывают, чего в действительности желает человек, освобожденный из  грубой практической потребности.
Идеальное не выдерживает испытания комфортом, «душа» проигрывает сексу, «вечное» – сиюминутному. Соответственно, творчество утрачивает свое первородство и становится «художественным производством», которое усиливает развлекательную, игровую функции, уничтожая "означаемое".

Однако вот вопрос так ли оно актуально это играющее и игривое творчество?
Неужели ценно именно деструктивное, несозидающее, плотское и, следовательно, конечное "начало" в искусстве? Не достаточно ли нашему потерявшему границы времени постсовременному миру агрессии, распада и хаоса? Не потеряем ли мы и человеческое естество в стремлении вечному "сексу" и  коллекционированию удовольствий?

Не действеннее ли все таки вернуть потерянное означаемое, смысл и содержание искусства , ценность их поиска? Может быть снизив самоценность означающего, мы вернем искусству его былую наполненность, подлинную символичность и творческое содержание?

Так, что все таки актуальнее? Соблазняющее, но лишившееся глубины? беспомощное искусство "ЭПОХИ ВОДОЛЕЯ И СЕКСА" или попытка раскрыть тайну мироздания художником-мастером в сотворчестве с Творцом????

0

2

Постсовременность - сложное время. Но, как говорил Кушнер, "что ни век, то век железный". По крайней мере, настоящие дни предоставляют выбор. Мы вольны выбирать свитера, диваны... картины, веру... мы все вольны выбирать. Я не говорю, что это просто. Некоторые люди старой заклки сильно переживают внезапную свободу духа. А молодые люди тоже переживают - разбегаются глаза, мозги - и часто следуют в направлении красивых вывесок. Надо учится выбирать. Как учится - очень просто: много читать (благо, есть что), много смотреть (показывают сейчас много чего), много думать и не спешить вешать на себя ярлыки Пьеро, Эмо, Гедониста.... много ярлыков на себя люди вешают.
Поэтому, насчет актуальности: актуален выбор. Я, например, непримену выбрать и секс, и выпивку, и поп-музыку. Но выберу я это сознательно, и постараюсь удовольствие не сделать самоцелью, постараюсь научиться рефлексии удовольствий, чтобы тварное бытие не одержало верх над сознанием. А индикатором может служить просто совесть...
То же самое и с искусством. Я с удовольствием поведу продвинутую девочку на открытие выставки современных инсталяций с красным вином и психоделической музыкой, но авторитетно кивать с бокалом наперевес и, близоруко щурясь, нахваливать очередную картину, на которой изображена не то венера, не то ежиха не буду. А один пойду, например, на вербина и в будний день...

Отредактировано aristokratis (2008-07-25 13:35:09)

0

3

Мне понравилось выражение "вечный "секс"", что-то в этом есть. А искусство - искусство, конечно, прекрасно. Оно тоже, кстати, вечно, хотим мы того или нет. Пока жив человек. Пока жива Природа.
А вот мне просто интересно, почему художники часто рисуют голых баб?

0

4

Этот заурядный Вербин А., и впрямь, умеет напустить дурману на легко возбудимых людей. Только вот совсем не видно икусства.
Жалкая мазня, и уж точно не праздник для глаз. Такое впечатление, что кроме ядовитого синего и зеленого для него больше не существует в мире цветов. Я могу сказать только одно - это ограниченное восприятие мира, точнее, примитивность и делитанство.
Поберегите глаза и психику!

Отредактировано anri (2009-02-10 23:04:38)

-1

5

Скажите а Вы художник? Если да, то, видимо, незаурядный? Готов создать ветку, специально под Ваши работы. Попробуйте выставиться на нашем форуме.  Как Вы на это смотрите?

0

6

Многоуважаемый anri, видимо в детстве Вас не учили этикету. Нужно быть как-то посдержанней, даже если вам не нравится творчество художника. Сколько в мире разновидностей искусства, столько и восприятий его.

0

7

anri написал(а):

напустить дурману на легко возбудимых людей

Пойдем - выйдем? :D

Chara_Victori написал(а):

почему художники часто рисуют голых баб?

Ни разу не видел  :D

0


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Общий art-форум » Актуальное искусство.. Постмодерн???!!!


создать форум