Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биографии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

А. Тыркова-Вильямс. Жизнь Пушкина

Новую тему хочу начать с книги о самом великом (если можно так сказать) русском писателе – А.С. Пушкине. Монография А. Тырковой-Вильямс вышла в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия» в 2007 году.

Безусловно, о Пушкине написано много, в том числе биографий. А это, в свою очередь, порождает стремление некоторых авторов «выделиться» на общем фоне. На вопрос, как это сделать, все чаще находится ответ – написать о том, о чем не писал еще никто. К сожалению, в последнее время прослеживается четкая тенденция, мода в писательской среде – писать о т.н. «скрытой жизни» известного человека. При этом зачастую факты из жизни знаменитости либо искажаются, либо интерпретируются превратно, а иногда и просто выдумываются. Главная цель такого автора – заработать денег на сенсации, для создания которой все средства хороши.

Тем более радостно встретить на полке книжного магазина добросовестный труд, выдержанный в классических традициях русской исследовательской школы. Еще отраднее тот факт, что, читая его, вы не будете скучать.

Интересно, что книга о самом русском писателе была написана в Лондоне, а издана во Франции. Тем не менее, это не должно смущать: в распоряжении автора был пушкинский архив, предоставленный потомками писателя, жившими в эмиграции, а также все самые современные исследования, выходившие, в том числе, в России.

Не могу не отметить, что мне мало встречалось таких исследований, где о предмете говорилось бы с такой любовью, искренним восхищением, даже благоговением. Книга написана в первой половине XX века, хорошим русским языком. Слог – почтительный, уважительный, исполненный внутреннего достоинства, при том не холодного, напускного, а естественного, присущего людям, воспитанным в дворянской среде. Впрочем, описывать его дело неблагодарное – тот, кто рискнет осилить двухтомный труд, почувствует это сам.

Безусловно, как добросовестный исследователь, Тыркова-Вильямс не может умолчать о некоторых фактах биографии писателя, которые иные авторы смакуют. Да, Пушкин был патологическим игроком, и жил в долгах, и писал неприличные стихи – все это действительно было. Но как деликатно об этом пишет автор! В нашем веке подобное уже, наверное, невозможно.

Я рекомендую прочитать эту книгу всем – и тем, кто на уроках литературы добросовестно слушал доклады своих одноклассников и однокурсников, и тем, кто занимался другими, не менее полезными и интересными делами. Монография Тырковой-Вильямс даст вам целостное представление о великом русском писателе, систематизирует все знания о нем, даже если вы считаете их весьма обширными.

Ну и последняя ремарка. Пушкин всю свою жизнь считал орфографические и речевые ошибки личным оскорблением. Думаю, данная книга понравилась бы в этом плане даже самому Пушкину.

0

2

Прочитала тут на днях про А.С. Пушкина у М. Цветаевой "Мой Пушкин". Ну не пошло и все. Не тот стиль, к которому изначально привыкла, не те нотки. Очень хотела, чтобы понравилось, но увы! М. Цветаева хороша не в прозе, а в поэзии. Для общего развития можно и почитать.

0



создать форум