Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Опросы » реконструкция Пушкинского музея


реконструкция Пушкинского музея

Сообщений 1 страница 6 из 6

Опрос

Как вы относитесь к реконструкции Пушкинского музея?
отрицательно, это испортит облик города

16% - 1
отрицательно, это пренебрежение к культурному наследию

33% - 2
положительно, Москве нужны современные мультикомплексы

16% - 1
доверяю Фостеру, он бережет исторический ландшафт

33% - 2
мне все равно

0% - 0
Голосов: 6

1

Щелкайте - самовыражайтесь!

0

2

Пожалуйста, обратите внимание! Советую сначала проголосовать и лишь затем заходить в результаты голосования. Если вы сразу зайдете в результаты, то проголосовать со своего профиля уже не сможете!

+1

3

кстати, многие не слышали даже о возможной реконструкции  музея. может быть кратенькую справочку накропать по этому поводу?

0

4

Автор этого проекта — известный британский архитектор Норман Фостер, один из лидеров хай-тека. Реконструкция Пушкинского музея предполагает объединение зданий, принадлежащих ГМИИ им. Пушкина в один «Музейный городок», где будет создана парковая зона с кафе, ресторанами и концертными площадками. В рамках проекта будет построено и новое современное фондохранилище.

Кроме того, в планы Фостера входит реставрация полуразрушенной усадьбы Вяземских-Долгруковых (она расположена позади главного здания музея на Волхонке). Там будет устроена Картинная галерея 19-21 веков, соединенная подземным переходом с основным зданием ГМИИ.

Планируется также частично перестроить и главное здание музея. В частности, будет реконструирован стеклянный купол и перекрыты два внутренних двора, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве выставочных залов.

Выполнение работ планируется начать в 2009 году; вся реконструкция будет разбита на три этапа и полностью завершится к 2018 году.

0

5

Чуть более подробно о реконструкции можно узнать здесь http://www.archi.ru/foreign/news/news_c … 3&fl=1
Посмотрите на макет, Фостер очень корректно вмешивается в архитектурный облик. А расширенное пространство и восстановленные помещения принесут гораздо больше пользы, чем вреда культурному наследию. Забавно только, что считая этот проект приоритетным и наметив сроки его выполнения начиная с 2009 года объявляется конкурс проектов реконструкции. Считаю опрос мнений о реконструкции куда более уместным, чем конкурс проектов. И все-таки она (реконструкция) состоится, чему я лично рада.

0

6

Я в целом согласна с мением soratnik'a, да и вообще сам сэр Фостер мне нравится. Единственное, что не устраивает в предложенном им плане реконструкции - так это здание так называемого "Пятилистника" - нового пятиэтажного выставочного центра, который появится аккурат напротив Храма Христа Спасителя. Вот это авангардного вида строение, на мой взгляд, действительно способно подпортить окружающее пространство. В целом же к проекту пока лично у меня претензий нет. Если же кого-то интересует, то другие работы Фостера можно посмотреть на англоязычном сайте (надо заметить, отлично сделанном!) группы Foster and partners http://www.fosterandpartners.com/Projec … trial.aspx

0


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Опросы » реконструкция Пушкинского музея


создать форум