Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши любимые книги

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Открывая эту тему, я отдаю себе отчет в том, что многие из «постояльцев» нашего форума прочитали за всю свою жизнь столько, что выделить одну или две любимые книги будет крайне сложно. Поэтому я предлагаю просто рассказать здесь о книгах, достойных, на ваш взгляд, упоминания. Тех книгах, которые вы советуете прочитать всем без исключения.

0

2

Я расскажу о трех книгах, которые  чаще всего приходят мне на ум, когда заходит разговор о любимых или просто интересных произведениях. Не могу сказать, что перечитываю их постоянно, тем не менее, именно эти книги запомнились, в свое время поразили меня — в   хорошем смысле слова.   

М. Метерлинк. «Синяя птица»

Писать об этой книге, которую довольно часто можно встретить на полках с детской литературой, на самом деле неимоверно сложно. Что это? Если в двух словах, то «Синяя птица» - это пьеса-сказка, в которой описаны приключения двух детей, отправившихся искать птицу счастья. Если вас не пугают герои вроде говорящего хлеба или ожившего сахара, который отламывал свои пальцы, и раздавал их детям как леденцы, то эта книга для вас)).

На самом деле «Синяя птица» - вещь серьезная. Она о том времени, когда казалось, что нет ничего невозможного, что «пойти туда, не знаю куда» за тем, чего может и не быть — реально. Что мечта, какой бы безумной она ни была — все же достижима, стоит только верить и идти к ней с верой в свои силы. Впрочем, это лишь моя трактовка.

Книга построена на диалогах, состоящих из невинных, наивных, казалось бы глупых вопросов, которые по задумке автора и раскрывают суть вещей. Впрочем, и без философского пафоса эта книга вполне соответствует определению «интересной»: обилие героев, перемещений, приключений делает ее таковой. Если же не воспринимать «Синюю птицу» просто как занимательную сказку, то может открыться и гораздо большее. Наверное, не случайно именно это произведение является одним из самых популярных у театральных постановщиков.

На мой взгляд, эта невероятно позитивная, жизнеутверждающая (но не без грусти) книга способна заставить задуматься даже самого отъявленного лентяя.

http://www.erlib.com/Морис_Метерлинк/Синяя_птица/0/

Г.Г. Маркес. «Сто лет одиночества»

История одной семьи и история целой страны на протяжении века... Об этом романе, сделавшем Маркеса знаменитым на весь мир, написаны тома. Тем не менее, в отличие от первой книги, я воспринимала его, прежде всего, как занимательную историю. Фантастические переплетения правды и вымысла, за которыми интересно следить просто так, без философствования и морализаторства. Впрочем, для жаждущих истины автор припас и мораль — как обычно, в конце романа.

http://www.erlib.com/Габриэль_Маркес/Сто_лет_одиночества/0/

Д. Оруэлл. «1984»

А вот эту книгу нужно прочитать, я считаю, каждому человеку. Написанная несколько десятилетий назад, она до сих пор упоминается футурологами как один из самых ярких примеров, когда писатель «угадал» будущее. Явления, описанные в «1984» уже присутствуют в нашей жизни, пока, к счастью, в зачаточном состоянии (к ним я отношу, прежде всего, различные прототипы Большого брата, неумолимое приближение к тотальной слежке, песни, созданные при помощи машин, новояз — перечислять можно долго).

Но книга не об этом, точнее, не только об этом. Она о том, как сохранить себя в меняющемся мире и как остаться человеком, несмотря на влияние извне. А это уже «вечная тема».

Резюмируя, отмечу, что эту книгу нужно прочитать хотя бы для того, чтобы то страшное будущее, которое описал Оруэлл, не наступило. Всем, кто способен одолеть 400 страниц текста ради спасения человечества: http://www.erlib.com/Джордж_Оруэлл/1984/0/

0

3

Тема называется "Наши любимые книги". Так и не смогла выделить ЛЮБИМУЮ, поэтому напишу о творчестве любимого - одного из любимейших моих авторов - Пэлама Гренвилла Вудхауза. Кто-то скажет, что уж Вудхауз-то точно ничего не стоит в мире литературы, т.к. он не учит, не заставляет задумываться и не очищает через мучение. А Вудхауз прекрасен солнечным светом центральной Англии, зеленью её садов (нигде нет такой зелёной травы, как в Англии), безбашенностью молодой аристократии, которая вечно впутывается в какие-то передряги и, конечно, выходит из них с потерями для себя, но ни в коем случае, не теряя лица и своего положения в обществе. Вудхауза читаешь запоем, не можешь остановиться, отрываешься только когда устанешь, причем физически, не духовно. Вудхауз редко несёт в себе что-то назидательное, практически никогда не кидает фразы, над которыми читатель зависает на полчаса, обдумывая такую естественную, но никогда не приходившую в голову мысль, как это любит делать, например, Диккенс. Вудхауз просто пишет какую-то свою смешную жизнь. Он создает уморительные ситуации, сам помещает в них своих не менее забавных персонажей, сам их выпутывает из этих передряг. И при этом ни тени упрека, ни намека на какие-то социальные недостатки современного ему английского общества. Ведь, по сути, там тунеядец на тунеядце… Даже клуб, где состоит добрая половина вудхаузовских персонажей, называется «Трутни». Весело, правда? Герои Вудхауза симпатичны и, несмотря на хронологическое и геграфическое расстояние, удивительно знакомы и узнаваемы.
Вудхаузом упиваешься, когда хочется отдохнуть от толстовских нравоучений и душевных мук героев Достоевского. Потому что он, оставаясь в рядах тех, кого принято называть Великой Литературой (что является неоспоримым фактом), велик не психологичностью, философичностью и высокой нравственностью, а легкостью, непринужденностью и простотой.

Сайт Российского общества Вудхауза http://wodehouse.ru/

Книги о Дживсе и Вустере можно почитать и скачать тут http://lib.aldebaran.ru/series/dzhivs_i_vuster/

Все остальные герои - здесь http://lib.ru/INPROZ/WUDHAUS/

Отредактировано kancler (2009-02-27 15:27:03)

0

4

Здравствуйте форумчане. Я здесь первый и надеюсь не последний раз. Если говорить о книгах, то советую почитать из отечественной литературы Людмилу Петрушевскую (внимание - читая в первый раз, можете испытать небольшой шок). Но один и тот же рассказ я перечитываю по нескольку раз, и все встает на свои места. Из зарубежных произведений тоже рекомендую Оруэлла, но особое внимание хочу уделить Томасу Манну. Это мир тонкой психологии, глубокой философии и жестокой реальности. Все это переплетено в единый сюжет. Просто прочитать его не получиться - иначе не поймешь. В его произведения нужно вдумываться и учиться ставить себя на место героев.

0

5

Томас Манн...Когда слышу это имя, сразу вспоминаются дни былой юности  :) , когда читала все подряд — в поисках «своей литературы». Был, конечно, среди всего тогдашнего чтива (ни в коем случае не в пренебрежительном смысле слова!) и Томас Манн. Не сложно догадаться, с каким произведением я решила ознакомиться в первую очередь — это был конечно «Доктор Фаустус». От этой книги у меня остались довольно сложные впечатления — с одной стороны, я ничего не смыслила в музыкальной грамоте (напомню, «Доктор Фаустус» - книга о композиторе), с другой — читала, читала, и не могла остановиться.

Есть такие книги, о которых говорят: возьмешь — невозможно оторваться, но снова взять в руки очень сложно. Так и я, ничего не понимая в музыкальной теории, с каким-то даже мазохистским остервенением читала эту книгу, и мне это нравилось. Безусловно, этот роман не столько о музыкальных экзерсисах молодого талантливого композитора, сколько о взаимоотношениях творческой личности с закоснелым обществом, вообще о проблемах творческого человека, не только музыканта. Но, как говорится, показательны примеры, а они были из мира музыки...

Книгу я так и не дочитала, о чем до сих пор немного жалею — снова взять ее в руки вряд ли решусь и до конца жизни буду путать «Доктора Фаустуса» с «Жаном Кристофом» Ромена Роллана, да простит меня Томас Манн и его поклонники. Чтение Томаса Манна действительно требует определенных усилий, это — работа, работа над собой, и с каждым годом становится труднее себя заставить это делать. Впрочем, есть мнение, что Манна нужно читать в зрелом возрасте — именно тогда он становится ближе и понятнее.

0



создать форум