Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Art-литература » Популярные, но интересные книги


Популярные, но интересные книги

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

К чему этот нездоровый элитаризм? Давайте обсудим любые книги, которые вам нравятся или не нравятся, которые вы недавно прочитали или хотите прочитать. Ведь чем-то Пелевин, например, заслужил народную любовь, да и Довлатов был не только пьяницей... Даже если вам нравится Коэльо или Мураками, я ругаться не буду, тем более, что не читал... Ну, почти  :)

0

2

Следующей темой надо полагать будет "Непопулярные И неинтересные книги"?
Простор для постов открывается необъятный, граждане..

0

3

Простор-то есть - постов нет. Но это временно. Сейчас вот обругаю Пелевина последними словами и по лит. форумам ругань свою разошлю - сразу агрессивная молодежь подтянется :)

0

4

Вот куда отнести интересный роман Ромена Ролана "Кола Брюньон"? К популярным или не-популярным книгам?.. С одной стороны, его изучают (а точнее, проходят) на всех гуманитарных  факультетах. С другой - кого не спрошу - никто его не читал... Хочу разместить отзыв об этой книге, и не знаю, на какой ветке :)...

0

5

Пелагия и белый бульдог — отзыв о книге и размышления об авторе

Из всех популярных современных авторов, на мой субъективный взгляд, именно Акунин заслуживает упоминания в этой рубрике нашего форума. Не только он, конечно, будут и другие, но он должен быть в числе первых.

Надо сказать, что я весьма скептически отношусь ко всему новому, а точнее — модному. Нередко именно мода убивает литературу, самого хорошего автора в зародыше — потому как коммерция и творчество не то чтобы несовместимы, а скорее трудно сочетаемы. На мой взгляд, Акунин — удачный пример того, как изначально «неденежную» профессию можно применить в современном мире, адаптировав ее к своим и его нуждам.

Акунина я не могла начать читать довольно долго — книги его с завидной периодичностью появлялись в доме, а мне все казалось, что не достоин он пока моего внимания. Ну что такое писатель детективов? Очередная Донцова в мужском обличье? Смущала и «несерьезность» жанра, и мода на этого автора. Однако настал момент, когда читать стало совсем нечего, а на столе сиротливо лежала книга о приключениях Фандорина.

Вообще человек я по жизни спокойный, и такого понятия как «читать запоем» в моем лексиконе не было (хотя читать я люблю): жертвовать ради книги драгоценными часами сна казалось безумием — ведь есть другой день, когда эту книгу можно спокойно дочитать. С Фандориным так не получилось — ни с первой книгой, ни с последующими. Однако об  Эрасте Петровиче, наверное, писать смысла нет — читали его если не все, то многие, а книжные интернет-магазины пестрят километрами отзывов (по большей части хвалебных).

О Пелагии же написано куда меньше. Сам автор называет серию о приключениях монахини «провинциальным детективом». Очень точное определение. В первой книге действие развивается медленно, как-то тоскливо, скучновато. И несмотря на то, что имя настоящего убийцы открывается лишь в самом конце романа, по ходу чтения не получается отделаться от ощущения сонливости всего происходящего. Наверное, так и было задумано. Допускаю, что последующие книги будут отличаться от этой — в лучшую сторону. Однако несмотря на то, что и в этой книге присутствует неповторимый стиль автора (Акунин — редкий пример, когда книги читают не столько ради интриги и сюжета, сколько ради самого стиля), Пелагия кажется слабее Фандорина. Лично у меня не было такого ажиотажа, как с Фандориным — книга спокойно долежала до следующего дня, когда убийца наконец был найден и пойман.

Складывается странное ощущение. Несмотря на то, что Акунин пишет много, создает большое количество проектов, серий с разными героями и даже выдумывает новые жанры, кажется, что превзойти своего первенца — незабвенного Эраста Петровича — ему не удастся. Толпа поклонников Фандорина день ото дня растет и требует все новых книг о любимом герое, признавая, что остальные книги Акунина, безусловно, интересны, но все равно - «не то».

Думается, настанет такой день, когда писатель, устав от довлеющего над ним героя, пошлет его на верную гибель (или женит — что в случае с Эрастом Фандориным одно и то же). Такое уже было в мировой литературе — с Шерлоком Холмсом и его литературным отцом Конан Дойлом. Чем дело закончилось, все знают.))

0


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Art-литература » Популярные, но интересные книги


создать форум