Форум картинной галереи художника А. Вербина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Art-бизнес » искусство как товар


искусство как товар

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Можно ли продавать и покупать искусство? Вообще, продаваемо ли оно? И что такое в этом контексте арт-бизнес? подумаем вместе...

0

2

Жаль, что в этом блоке пока никто ничего не написал. Что ж, буду первым. Предпринимательство в сфере культуры вообще штука тонкая. Как говорил один из известных медиа-бизнесменов Георгий Шалашов применительно к издательскому делу в провинции, это или хобби или диагноз. Согласен с уважаемым человеком. Искусство сейчас продают в основном дилетанты и энтузиасты. У одних не хватает знаний, у других – умений. В итоге рынок насыщен ширпотребом. Пипл его с удовольствием хавает. Но, нужно понимать, что покупая некачественный кефир, человек рискует отравиться, а покупая некачественный культурный продукт, он отравится наверняка. Смотрите на срок годности, на производителя, покупайте товар в хороших магазинах :) и дай Бог вам бодрости духа!

Отредактировано aristokratis (2008-07-28 15:56:00)

0

3

А я предлагаю подойти к этому вопросу с другой стороны - со стороны покупателя. Вот какие советы начинающим дает госпожа Кожевникова. Думаю, комментарии излишни... http://www.shagina.ru/kozhevnikova.html

0

4

derizo
госпожа Кожевникова написала хорошую статью. Ее бы здесь вывесить. Вполне согласуется с идеей сайта.

0

5

aristokratis написал(а):

Ее бы здесь вывесить. Вполне согласуется с идеей сайта.

Статья с идей сайта согласуется, однако, в идею сайта, а в частности форума, не входит  тиражирование материалов с сайтов конкурентов. Вполне достаточно ссылки на заинтересовавший участника материал.

0

6

aristokratis написал(а):

Можно ли продавать и покупать искусство? Вообще, продаваемо ли оно?

Продаваемо ли искусство? Почему нет! Насколько мне известно, Роберт Хайнлайн (а хорошая литература, пожалуй, сродни искусству) создавал свои произведения ради денег. Однако красоте художественного слова, глубине мысли и проникновенности изложения эта, казалось бы, «неблагородная» цель заработать никоим образом не повредила.

И вполне нормально, если настоящий (то есть талантливый и — не менее важно — искренний) художник вознамерится создать нечто на продажу: художники тоже не бестелесные создания и иногда хотят кушать. Просто, как мне кажется, приступив к работе, такой человек непременно отдастся ей со всей страстью, со всей любовью к своему делу. Вряд ли в процессе творчества его путеводной звездой будет заветная зелёная купюра. У человека, у которого есть что-то за душой, мысли о деньгах отступят. А вот стремление к со-бытию останется. Не будет его — хорошего произведения искусства не получится...

Пока искусство остаётся искусством, пока есть желание самовыражения, пока человеку удаётся избежать игры на публику, не вижу ничего предосудительного в том, чтобы  искусство продавалось. Кстати, помните, один гениальный петербуржец сказал: «Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать»? Ведь очень неглупый он был человек.

0

7

Kaamos

Kaamos написал(а):

один гениальный петербуржец

Как-то вы пренебрежительно о Пушкине :)...
По-моему искусство изначально публично. Тем оно и ценно (в том смысле, что имеет свою цену). Мы здесь не говорим о процессе, о творчестве. Творчество непродаваемо, поскольку не публично, а интимно (в прямом смысле этого слова:)). А продукт творчества - некое произведение - уже можно оценивать.

0

8

aristokratis написал(а):

произведение - уже можно оценивать

Предлагаю провести акцию среди участников форума по оценке произведений Александра Ивановича. Aristocratis, твое мнение? Мне кажется, это будет интересно и посетителям - поучаствовать в ценообразовании, и покупателям. Скажем...  объявим акцию о продаже картин по ценам, указанным участниками конкурса?

0

9

penat503 написал(а):

это будет интересно и посетителям

Это нам с тобой что ли:)?

penat503 написал(а):

объявим акцию о продаже картин по ценам...

Запросто! А у художника разрешение спрашивать будем?

0

10

не навредим ...

0

11

На мой взгляд чистый холст стоит дороже,  его не надо скоблить.

-1

12

anri написал(а):

чистый холст стоит дороже,  его не надо скоблить

А как продавать;)?

0

13

aristokratis написал(а):

А как продавать;)?

Ну, мил человек, это ж как   раз не проблема! Оптом, погонными метрами! И целевая группа шире некуда! И картину написать, и картинку нарисовать, и щели в сарае заткнуть!

0


Вы здесь » Форум картинной галереи художника А. Вербина » Art-бизнес » искусство как товар


создать форум